ব্রেকিং

x


প্রান্তিক কৃষকের জন্য ব্যতিক্রমী উদ্যোগ

বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২০ | ৫:২৩ অপরাহ্ণ

প্রান্তিক কৃষকের জন্য ব্যতিক্রমী উদ্যোগ

প্রান্তিক কৃষক উৎপাদিত শস্য বড় বাজার, পৌরসভা কিংবা পাইকারি মূল্যে ব্যবসায়ীদের কাছে বিক্রি করে থাকেন। কিন্তু করোনাভাইরাস প্রকোপ দেখা দেওয়ার পর পর্যাপ্ত দাম না পাওয়া ও পরিবহন সংকটের মুখোমুখি হচ্ছেন তারা। চট্টগ্রামের পটিয়া উপজেলায় এমন দ্বিমুখি সংকট দেখা দেয়। তবে পটিয়া উপজেলা প্রশাসন প্রান্তিক কৃষকদের সমস্যা নিরসনে ‘বাজার যাবে আপনার ঘরে’ শীর্ষক একটি কর্মসূচি গ্রহণ করে। উপজেলা নির্বাহী অফিসার ফারহানা জাহান উপমা’র উদ্যোগে গত ২০ এপ্রিল থেকে এ প্রক্রিয়ায় কৃষকদের পণ্য বিক্রয় শুরু করা হয়।

পটিয়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার ফারহানা জাহান উপমা বলেন, ‘প্রান্তিক কৃষকদের সমস্যার কথাটি শুনে ‘কৃষক যাবে আপনার ঘরে’ শীর্ষক কর্মসূচি গ্রহণ করি। কৃষকের পণ্য নির্ধারিত গাড়িতে করে বড় বাজার, পৌরসভার বিভিন্ন ওয়ার্ড ও বাড়িতে বাড়িতে এনে ন্যায্যমূল্যে বিক্রি করবেন। ইউনিয়ন ভিত্তিক সপ্তাহে তিনদিন এ কার্যক্রম চলবে। ইতোমধ্যে একজন কৃষকই চার হাজার টাকা লাভ করে খুশি মনে বাড়ি ফিরেন। পর্যায়ক্রমে ১৭টি ইউনিয়নে এটি চালু করার পরিকল্পনা আছে।

পটিয়া উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, প্রান্তিক কৃষকদের দ্বিমুখি সমস্যা নিরসনে উপজেলা প্রশাসন কৃষি অফিসের সঙ্গে যোগাযোগ করে প্রান্তিক কৃষকের তালিকা করা হয়। পরে তাদেরকে ‘বাজার যাবে আপনার ঘরে’ শীর্ষক কর্মসূচির আওতায় পণ্য পরিবহনে গাড়ির সুবিধা এবং সহযোগিতায় প্রয়োজনীয় সংখ্যক স্বেচ্ছাসেবক দেওয়া হচ্ছে। ইউনিয়ন ভিত্তিক এ কর্মসূচি শুরু হয়। পক্ষান্তরে বড় বড় বাজারগুলোতে আছে ক্রেতার ভিড় থাকায় পণ্যের চাহিদাও দেখা দেয়।

Facebook Comments Box

বাংলাদেশ সময়: ৫:২৩ অপরাহ্ণ | বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২০

ekhonbd24.com |

Development by: webnewsdesign.com